Мой отец хочет написать на парня заявление якобы он меня изнасиловал. Что ему за это будет, если показания ложные?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец хочет написать на парня заявление якобы он меня изнасиловал. Что ему за это будет, если показания ложные?

Ответы на вопрос (6):

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ничего ему не будет, если он уверен, что так и было и добросовестно заблуждается.

Если будет доказано, что отец написал в полицию заведомо ложный донос то его привлекут к ответственности по статье 306 УК РФ.

Ложный донос грозит уголовным наказанием.

Если будет установленно, что он заведомо зная, что преступления не было заявил на лицо в полицию, то ему грозит следующее наказание.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как это понять, отец пишет заявление, что его дочь изнасилована. Дочь в свою очередь настаивает на том, что не насиловали, так что ли?