Управляющая компания нарушила сроки проведения капитального ремонта отопления и выставила акты выполненных работ на пять раз большую сумму - как защитить права собственников?

• г. Челябинск

В 2020 году решением собранием собственников жилья было принято решение о проведении капитального ремонта отопления в МКД со сметной стоимостью 172000. У дома сформирован спец счёт капремонта. Управляющая компания нарушила сроки проведения ремонта и провела ремонт отопления только в 2022 году, не уведомив собственников об изменении цены и выставила акты выполненных работ на сумму 820000. Как теперь быть собственникам, ведь цена возросла почти в пять раз?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Обратиетсь в ЖИнспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в МКД.

УК собирает подписи через заочное голосование на проведение капитального ремонта по заявлению собственников дома.

Обязан ли я платить за кап. ремонт, если будет принято решение о его проведении?

На нашем доме открыт спец. Счет капитального ремонта, владельцем является управляющая компания. Провели собрание и было принято решение провести капитальный ремонт кровли. При выполнение ремонта были обнаружены внутренние проблемы кровли, которые в смете не учтены. Как нам сейчас поступить? Хочется устранить все, деньги есть. Работы по ремонту кровли не окончены.

Можно ли отказаться от оплаты в фонд капитального ремонта, если общим собрание принято решение о проведении капитального ремонта за счет собственных средств собственников и нанимателей жилых помещений в МКД в 2015 году (и фактически ремонт был произведен)?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Решением суда Администрацию города обязали провести капитальный ремонт на многоквартирном доме в 2012 год. Работы проведены не были ввиду отсутствия финансовых средств. Сроки все время переносятся. В настоящее время жильцам приходят квитанции на оплату капитального ремонта уже в рамках региональной программы по капитальному ремонту, действующей с 2014 года.

1. Должны ли собственники МКД платить за капремонт с 2014 г, если до 2014 г капремонт администрация города не провела.

2. Как обязать администрацию города исполнить решение суда по проведению капремонта?

У меня такой вопрос. 19 ноября 2010 г. проводилось собрание, где было принято решение всеми собственниками о проведении капитального ремонта дома. Я стала собственником квартиры 21 ноября 2010 г. по договору дарения. Договор с УК я не подписывала. В 2012 г. квартира была продана. После этого УК требует с меня возместить свои потери по проведению кап. ремонта. Законны ли их требования, если я на момент принятия решения не была собственником и унаследовала права по договору дарения?

Имеет ли право администрация субъекта РФ (в данном случае администрация Смоленской области) без информирования собственников жилья переносить, уже утверждённые ранее, сроки капитального ремонта дома. В какое ведомство обращаться, т.к. дом (1959 г.) находится в плохом состоянии, а сроки перенесены с 2014-2018 на 2020-2022 и 2026-2028.? Часть работ собираются выполнять в 2020-2022, а часть 2026-2028 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли управляющая компания взимать пени за неуплату взноса за кап ремонт МКД, если общим собранием собственников было принято решение о открытии о спец счета для накопления средств на кап ремонт?

Капремонт дома формируется на спецсчете, на подьездах размещено обьявление, что вышел из строя общедомовой водонагреватель и денежные средства будут списаны за счет фонда капремонта, собрание собственников не проводилось, голосования не было о проведении кап ремонта водонагревателя, акты осмотра водонагревателя и заключение что он требует кап ремонты или замены не предоставлены. Что указывет на то что средства на ремонт должны быть использованы со спецсчета, а не за счет содержания и ремонта, кем должны быть подписаны подобные акты или заключения.

Разъясните мне пожалуйста суть ответа который мне предоставила наша администрация.

Ответ администрации Первомайского района: Уважаемый Дмитрий Сергеевич! В 2019 году управляющей компанией ООО «УК ДомоСтрой» был проведен текущий ремонт кровельного покрытия многоквартирного дома №13 по ул. Дружбы. С наступлением благоприятных климатических условий будут в срочном порядке проведены работы по выявлению причины протекания и последующего устранением. Для решения данного вопроса управляющей организацией было предложено рассмотреть несколько вариантов проведения данного ремонта: - за счет средств собственников многоквартирного дома из НО «Фонда капитального ремонта Тамбовской области»; - путем изменения владельца специального счета, открытого в целях содержания формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, избрав новым владельцем специального счета организацию, осуществляющую функции управления многоквартирным домом; - проведении зачета стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме. В случае принятия положительного решения о проведении капитального ремонта кровли на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома № 13 по улице Дружбы, ООО «УК ДомоСтрой» примет участие в дальнейшей работе в пределах своей компетенции в соответствии с протоколом общего собрания. По вопросу проведения текущего ремонта подъезда рекомендуем Вам письменно обратиться в управляющую компанию ООО «УК ДомоСтрой».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение