Что делать, если принудительно вручили повестку в военкомат по мобилизации и как избежать последствий за неявку?

• г. Казань

Сегодня на работе принудительно вручили повестку в военкомат по мобилизации. Какие последствия о не явке в военкомат, возможно на сверку?

Что делать и как избежать?

Ответы на вопрос (2):

А вы решили в прятки поиграть? Вас до работы могут не допускать, пока не явитесь в военкомат. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

Отслужил в армии 9 лет назад. Пришла на работу повестка из военкомата вручили, расписался. В повестке написано явиться в военкомат для уточнения учетных данных? Что грозит за не явку? И какие могут быть дальнейшие перспективы?

В военкомате дали повестку "Призыва по мобилизации" Сказали что вроде как едите на 10 как сборы в повестке написано мобилизация на работе говорят пиши бс на эти 10 дней так на всякий случай. Что стоит мне делать с работодателем? Работа официальная.

Ситуация: работодателю пришла повестка для вручения работнику с целью прибытия в военный комиссариат в рамках частичной мобилизации. В повестке, допустим, указана дата прибытия в военкомат 05.10.2022, больничный у работника до 07.10.2022.

Вопросы:

1. обязан ли работодатель вручить "просроченную" повестку?

2. если вручили "просорченную" повестку, должен ли работник явиться в военкомат?

3. не обращать внимание на первые два пункта и ждать очередную повестку с актуальной датой явки в военкомат?

Моему гражданскому мужу вручили повестку в военкомат (мобилизация). Ему в августе исполняется 40 лет, в армии служил (рядовой), мы не расписаны, детей нет. Он нигде не расписывался, корешок от повестки забрали. Вручили в 19.00, явка на следующий день на 9.00 с вещами. Он не явился. Что нам делать? Спасибо.

Сегодня утром пришла повестка, один полицейский и два народных дружинника, как они себя представили. Вручили повестку. В повестке написано явится в военкомат для сверки документов воинского учета. 45 лет. Военный билет есть в нем написано не служил, дата присяга не указана. Рядовой.

Могут ли призвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Явка в военкомат по повестке (частичная мобилизация). Предлагают подписать контракт о прохождении воинской службы. Есть ли право отказаться. Какие последствия.

Ученик 11 класса. 18 лет. Пришла повестка явиться в военкомат для медкомиссии. Нужно ли туда идти парню, который ещё учится в школе? После школы планирует поступать в ВУЗ. Могут ли при явке в военкомат вручить повестку на призыв с 1 июля? Повестку вручали не лично и не под роспись. Можно ли проигнорировать явку в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение