Как обжаловать решение учителя о написании заявления в органы опеки из-за пропуска собрания ребенка в школе?

• г. Ханты-Мансийск

Я не смогла пойти на собрание ребенка в школу, учитель написала заявление в органы опеки у нас благополучная семья, хочу узнать куда можно обратиться с жалобами на учителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В первую очередь напишите жалобу на имя директора школы, вы можете пожаловаться на учителя в департамент образования, если же вам не помогут, или откажут тогда обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Что ж, органы обязаны отреагировать на сигнал. Прибиритесь в квартире, обозначьте места досуга и отдыха детей, места для обучения. Уберите алкоголь из холодильника, пускай там будет только еда. Места приготовления пищи и ее приема. Ждите сотрудников из опеки, покажете им свой быт, не хамите, общайтесь вежливо, обрисуйте ситуацию что это последствия поступка учителя, который ни разу у вас не был.

Далее в ПДН запросите для ознакомления материалы проверки и почитайте что именно сообщила в ПДН учительница. Если в ее сообщении есть сведения о преступных деяниях - подавайте на нее заявление по ст. 306 УК РФ. Если нет, а просто всякая чушь не соответствующая действительности - подавайте заявление по ст. 5.61.1 КоАП.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Учтите, что подача любого заявления, конечно же ваши отношения с учителем (А возможно и школой) подорвет окончательно. Взвесьте все за и против.

Ну и исходя из реалий, вероятнее всего ни за что ее не привлекут, но вы должны понимать, что даже доследственная проверка и опрос человека полицией - ему мало приятны. Дело не возбудят, но хотя бы с ней поговорит участковый.