Приехали сотрудники ГАИ и предложили медосвидетельствование - правомерное решение или нарушение прав?

• г. Омск

Дело было так, я управлял транспортным средством и наехал на забор соседа, вышел посмотрел, что не причинил никакого ущерба поговорив с соседом я уехал. Оказывается, что он позвонил в гаи и сказал что я был пьян. Приехали сотрудники ГАИ ко мне домой и составили два протокола по 12.27 и 12.26. На суд я не ходил но судья вернул материалы по ст 12.27 обратно в гаи. Вопрос в том, что правомерны ли действия сотрудников гаи которые приехали ко мне домой и предложили а пройти медосвидетельствование? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ну предложить они могут, но это не значит, что вы обязаны его проходить.

Действия сотрудников полиции неправомерны.

Вопрос в том, что правомерны ли действия сотрудников гаи которые приехали ко мне домой и предложили а пройти медосвидетельствование? Спасибо.

Вполне правомерны.

Они могут приехать к вам домой и потребовать пройти освидетельствование.

Возможно, что есть какие-то нарушения при оформлении материала, в связи с которыми судья вернул материал, но это уже другая история.