Проблемы с дымоходами и отключение газа - что нужно знать, если живет инвалид 1 группы в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Тула

УК проводила работы по техническому обслуживанию дымоходов многоквартирного дома. О чем мы не знали (инвалид не выходит из квартиры, писем не было. В квартиру где живет пенсионер инвалид 1 группы им не удалось попасть, но были выявлены проблемы в ДРУГОЙ квартире по стояку и у всех отключен доступ к колонке (поставлены заглушки на газ), о чем составлен акт. Кто должен устранять проблемы с дымоходом у соседей, в какие сроки. На сколько законно отключение газа в квартире где проживает инвалид, если у него техническая проверка дымохода даже не производилась? Должны ли уведомлять при отключении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Согласно требованиям ст.36 Жилищного кодекса РФ, Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. это обязанность УК выполнять такие работы и устранять проблемы с дымоходом у соседей. Срок определяются конкретным видом работ. В любом случае это должен быть разумный срок. И если он будет затягиваться, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию. Отключение газа в квартире, где проживает инвалид, незаконно. Проблема-то не в нем. За газ платит. Тем более проверки у него даже не было. Уведомлять конечно же должны заблаговременно. Повод для жалобы в жилищную инспекцию. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Вы не обязаны читать личные сообщения господина юриста Садыкова.

2."Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Согласно данной статьи за содержание и ремонт общего имущества отвечает УК. Согласно статьи 36 ЖК РФ дымоходы относятся к общему имуществу вашего МКД Конкретный срок устранения проблем с дымоходом закон не установлен Срок зависит от объема работы. Отключение газа в квартире где проживает инвалид, если у него техническая проверка дымохода даже не производилась является незаконной В этом случае нужно жаловаться в жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Как видите согласно пункту 117 УК при проведении работы по техническому обслуживанию дымоходов многоквартирного дома должна была уведомить инвалида не менее чем за 10 рабочих дней до отключения. Об этом также нужно будет указать в жалобе в жилищную инспекцию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина.

1) Начну с конца Вашего объёмного вопроса.

Когда УК или ресурсники что - либо планируют делать в МКД, они об этом обязаны уведомить всех собственников МКД - как правило размещают объявление на информационной доске

________

2) Проблемы с дымоходом у соседей должна устранять УК либо ресурсоснабжающая организация.

Сроки не определены законом.

_______

3) Незаконно отключение газа в квартире, где проживает инвалид, если у него техническая проверка дымохода даже не производилась.

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

______

Напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), с подробным изложение всех фактических обстоятельств.

_________

В жалобе ссылайтесь на Положения Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция), нормы ЖК РФ, ГК РФ, Правила содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006.

______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна