Судебный спор о затянутом взыскании - можно ли получить выписку о движении средств на счете должника?

• г. Уфа

Банк затягивает взыскание по исполнительному листу, отделываясь отписками. Я планирую подавать в суд за бездействие.

Предполагаю, что банк может заявить что просто у клиента не было денег на счете (уверена, что это не так) - вот и не перечислили.

Может ли суд в таком случае запросить и получить выписку о движении средств на денежном счете должника за спорный период?

Ответы на вопрос (8):

По ходатайству - может.

Может ли суд в таком случае запросить и получить выписку о движении средств на денежном счете должника за спорный период?

Да, суд может запросить ВСЁ, что угодно.

Добрый день! Да, Вам следует заявить ходатайство об истребовании данного документы из банка, а банк обязан ответить в силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ.

Очень маловероятно, что банк будет рисковать и не перечислит Вам деньги по ИЛ при их наличии на счёте должника. Учтите, что до 01.10.22 г. действовал мораторий на взыскание - банк не должен был списывать долг (не все долги попали под мораторий) со счета должника. Вам стоит попробовать обратиться в ФССП по месту нахождения банка с заявлением о привлечении банка к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

Подайте жалобу в ЦБ РФ на действия банка.

Вы вправе забрать ИЛ из банка и подать его приставам, которые сделают запросы в большее количество кредитных учреждений.

Да может запросить суд.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе (как один из вариантов) подать заявление в налоговую о наличии счетов в банках Вашего должника, приложив копию исполнительного листа. При получении информации Вы вправе отозвать исполнительный лист из банка и направить в банк, в котором также у должника открыт счет.

Вам стоит попробовать обратиться в ФССП по месту нахождения банка с заявлением о привлечении банка к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

спасибо. А почему обращаться следует в ФССП, ведь исполнительный лист я подала непосредственно в банк?