Кто должен платить за разбитый унитаз и восстановление вскрытого пространства на верхнем этаже?

• г. Москва

Прошу вас проконсультировать. На нижнем этаже из перекрытия канализационной трубы течет, чтобы заменить кусок канализационной трубы, на верхнем этаже нужно вскрыть перекрытие, Для этого надо снять унитаз, но слесаря говорят что могут его разбить.

Вопрос: кто должен платить за унитаз (если его разобьют), если верхний этаж слесарей не вызывал. А просто дал доступ к перекрытию и как должно быть восстановлено вскрытое пространство? На верхнем этаже живет одинокая пенсионерка, инвалид 2-й гр и возраст 72 г.

Ответы на вопрос (5):

Если осуществляется ремонт общего имущества находящегося в зоне ответственности УК, то в случае нанесения ущерба возместить должна УК.

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение

Слесари действуют от имени Управляющей компании, если причинен ущерб, возмещать должна УК.

Совет - действовать Вам нужно быстро.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!

Платить за ущерб при ремонте общего имущества МКД обязана УК.

Я хочу уточнить, что если слесаря при демантаже разбили унитаз, то они должны поставить новый? И вы не ответили-как должна быть заделана дыра в поле которую они выдолбили (у соседей они затолкали туда тряпки и ущли)

Если слесаря разобьют унитаз, они должны возместить вам ущерб. Либо деньгами, либо в натуре - как договоритесь. Но вы должны сами предоставить им доступ к общему имуществу. Т.е. демонтаж и монтаж унитаза за вами. Я удивлюсь, если сами слесаря будут делать эту работу. Дыра в полу заделывается цементным раствором. Чистовую отделку выполняет собственник жилого помещения.