Как защитить свои права во время призывной комиссии в случае непредвиденных обстоятельств?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Брат будет проходить призывную комиссию в военкомате. Если его захотят отправить в психиатрическую больницу на обследование, имеет ли он права на месте не подписывать эту бумагу? Так как не согласен. Что за это будет? Какие есть у него права? Так же не дают направление на обследование сердца? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! За уклонение от медицинского обследования предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ. Если же не дают направления на обследование сердца, то стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вообще за уклонение от медицинского обследования предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 руб) Так что несогласие вашего брата обернется ему наказанием по этой статье

Чтобы дали направление на обследование сердца нужно иметь на руках медицинские документы, подтверждающие наличие у вашего брата медицинских проблем с сердцем. Без наличия таких документов никто вашему брату не выдаст такое направление Если у вашего брата имеются медицинские документы подтверждающие проблемы с сердцем и ему тем не менее не дают направления, тогда нужно жаловаться либо в вышестоящую призывную комиссию (это призывная комиссия края) либо в прокуратуру ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации": Совсем не обязательно жаловаться именно в военную прокуратуру можно подать жалобу и в гражданскую прокуратуру, потому что ваш брат еще не является военнослужащим.

Комиссар по согласованию с департаментом здравоохранения утверждает план проведения обследования и освидетельствования граждан, пождлежащих призыву. Проверяют их мед. данные по межведомственному взаимодействию и направляют на обязательные исследования в гос. поликлиники. Туда входит ЭКГ, что касается сердца. Остальные исследования - по решению врачей. Что касается псих. Диспансера, то нужно обязательно пройти. За отказ составят протокол и выпишут штраф по 21.6 КоАП. Если второй раз отказаться, то могут и по УК 328 ч 1 привлечь. ВВК решает направить на стационарное обследование в диспансер или амбулаторное. Можно написать заявление на амбулаторное, но не факт, что одобрят.

Отказаться нельзя, если военкомат даёт направление на обследование, иначе административная ответственность.

Но речь идёт об дневном станционаре, то есть положить по направлению не могут, здесь можно отказаться, только по решению суда могут принудить лечь в больницу.

Если не дают направление на обследование сердца, жалуйтесь в военную прокуратуру.

А так годность к военной службе устанавливает только комиссия ВВК.

- см. - см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 21.6 КоАП РФ.

Алексей, добрый день.

Ваш брат, если его захотят отправить в психиатрическую больницу на обследование, имеет право на месте не подписывать эту бумагу и отказаться, но он должен понимать последствия, согласно статьи 21.6 КоАП РФ.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

______

Что касается того, что не дают направление на обследование сердца - пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Если у брата есть жалобы на здоровье, в области сердца - должны отправить на дообследование, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.