Один раз отправила-письмо вернули, второй раз отправила в июле-письмо вроде как границу перешло, но ответа нет.

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд на бывшего мужа, на выплату алиментов, спустя пять лет, как мы развелись. Муж гражданин Казахстана, связь с ним эти года не поддерживала, а пытаясь связаться с его родственниками, те сказали, что он пропал. С решением суда и с исполнительным листом пошла к судебным приставам. Они сказали отправить ценным письмом оригиналы документов в Депортамент внутр. Дел Казахстана. Один раз отправила-письмо вернули, второй раз отправила в июле-письмо вроде как границу перешло, но ответа нет. Приставы говорят, чтоб я еще письмо отправила, прося поттверждения, что письмо дощло в Депортамент внутренних дел Казахстана. Что дальше делать? Нужно ли опять подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, оригиналы документов никогда нельзя отправлять почтой и тем более заграницу. Для этого существуют услуги нотариуса по заверению копий этих документов.

Приставы работать не хотят вот Вас и направляют то на почту, то еще куда-то. Напишите жалобу руководству судебных приставов, если не подействует, то обжалуйте их бездействие в суде. Повторно на алименты подавать не нужно.