Снимать квартиру через риэлтора или самостоятельно - риски и плюсы, о чем следует знать новичку

• г. Омск

Стоит ли снимать квартиру через риэлтора или все же самим? Я ещё никогда не арендовывала, это будет в первый раз. Читаю разную информацию в интернете, про договоры и риски, но отчасти многое не понимаю, может какие-то нюансы будут. Подскажите, что можно сделать? Доверять ли риэлтору? И понятное дело, что им надо платить, но я не об этом, а в силу своей неопытности. Спасибо.

И если без посредников, то какие пункты должны быть в договоре?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Совершенно необязательно привлекать риэлтора, они никакой ответственности за чистоту сделки не несут, а деньги берут. Есть группы в социальных сетях, где реальные собственники напрямую предлагают жилье в аренду. При просмотре нужно проверить выписку на квартиру, документы владельца. Образцы договоров аренды есть в интернете.

Добрый день! Ничего сложного нет! Доверять нельзя, даже риелтору! Для аренды достаточно типового договора и акта осмотра квартиры (обязательно) с указанием всех недочетов и тому подобного!

Если без посредников, то проверьте все ли работает в квартире, ничего не течет, не травит и т.д., если есть какие-то недостатки, то их нужно отразить в договоре)

Не нужен Вам никто. В большинстве случаев это обман..

В крайнем случае расчет за услуги только, после того, как подписали договор аренды и вселились фактически..

Вот, после этого по расписке за услуги можете отдать деньги.., прямо в квартире, которую сняли..

Договор уже есть у арендодателя.

Срок договора, стоимость ежемесячная, порядок расторжения договора - за сколько предупредить о съезде.

Юридически значимые сообщения считаются доставленными по телефону арендатора_____арендодателя.

В квартире нет блох, тараканов, клопов и т.п.

Акт приема передачи квартиры с описанием состояния и ФОТО и видео.

Дата подписи.

Много вопросов. Все зависит от ваших знаний. Везде есть плюсы и недостатки.