Как обезопасить себя при покупке квартиры по ипотеке через риэлтора и предложении указать сумму ниже рыночной?

• г. Брянск

Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Через риэлтора нашли квартиру за 1510000 руб., продавец хочет в договоре купли/продажи указать сумму 1000000 (чтобы не платить налог). Наш риэлтор говорит, что большинство сделок так и происходит. Нас интересует можем ли мы каким-нибудь образом обезопасить себя от проблем, если договор по каким-то причинам будет расторгнут. Может какие-то пункты прописать в договоре? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, рискуете при расторжении сделки либо признания её недействительной не получить фактически оплаченную сумму договора. Поэтому - проверяйте саму чистоту сделки.