Как обезопасить себя при покупке квартиры по ипотеке через риэлтора и предложении указать сумму ниже рыночной?

• г. Брянск

Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Через риэлтора нашли квартиру за 1510000 руб., продавец хочет в договоре купли/продажи указать сумму 1000000 (чтобы не платить налог). Наш риэлтор говорит, что большинство сделок так и происходит. Нас интересует можем ли мы каким-нибудь образом обезопасить себя от проблем, если договор по каким-то причинам будет расторгнут. Может какие-то пункты прописать в договоре? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, рискуете при расторжении сделки либо признания её недействительной не получить фактически оплаченную сумму договора. Поэтому - проверяйте саму чистоту сделки.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом в ипотеку через банк ВТБ. Дом стоит 5 млн. рублей, но продавец не хочет указывать полную стоимость, чтобы не платить налог. 3 млн. Первоначальный взнос, 2 млн. ипотека. В договоре будет сумма 1 млн. Какие риски у меня как у покупателя со стороны налоговой? Почему может быть расторгнуть договор? И каким образом заранее

обезопасить себя, если даже договор будет расторгнут?

Продавец хочет указать сумму стоимости квартиры меньше, чтобы меньше платить налог. Если по каким либо причинам будет, расторгнут договор купли-продажи квартиры, то чтобы подстраховать покупателя, как правильно указать в договоре, что в случаи чего продавец выплачивает неустойку в размере разницы?

Хотим оформить договор купли продажи на 2 х человек. Риэлтор говорит нужно прописать суммы, какие мы вносим это обязательно? Мы риэлтору объясняли, что не хотим долей и плюсом брачного договора, а хотим совместно нажитое. Нужно ли в доверенности и договоре прописывать суммы?

Покупателями являлись я и товарищ. Договор составили в трех экземплярах, один риэлтору, второй товарищу, третий юрид. Лицу у которого покупала здание риэлтор. С бывшим товарищем мы в ссоре. Он хочет переделать договор купли продажи с риэлтором только на себя, т.к оригинала договора я не брал себе, только копия есть. Риэлтор в сговоре с бывш. Товарищем. Что делать? Спасибо.

Хотим преобрести квартиру за счёт собственных средств, но квартира находится в ипотеке продавец хочет погасить ипотеку за наши средства в счёт уплаты квартиры, составляем предварительный договор купли продажи для передачи продавцу задатка, подскажите как нам лучше обезопасить себя в такой ситуации какие условия предусмотреть в договоре чтобы подстраховаться?

Мы собрались покупать дачу.

Продавца нашли через риэлтера. Надо ли нам заключать с ней договор об оказании услуг по проверке наличия опекунства над продавцом, других со-владельцев и т.д?

Риэлтер не хочет заключать такой договор. Говорит, что сама собирала необходимые документы на продажу этой дачи, сдавала дом в эксплуатацию и знает, что там все чисто.

Мало того, у риэлтера есть генеральная доверенность от продавца, так что мы можем заключить договор купли-продажи даже без присутствия самого продавца.

Продавец - пенсионер, больной раком. Поэтому его племянник, чтобы оградить старика от всяких проблем, дал такие полномочия риэлтеру.

Также риэлтер говорит, что т.к. мы - добросовестные покупатели, то бояться нам нечего и уверяет нас, что там все чисто. Надо сказать, что сумма небольшая по нынешним меркам (до 8 тыс. долл.), но для нас она внушительная.

Стоит ли нам настаивать на заключении договора с риэлтером или не надо беспокоиться?

Порядок действий продажи квартиры от единственного собственника через риэлтора на каком этапе происходит выписка из квартиры и получение денег от сделки какие нужны документы и сколько за них нужно платить квартира пордается за 850000 руб кадастровая стоимость 1050000 рубруб риэлтор просит чтобы в документах по продаже была одинаковая сумма 1050000 руб нет ли здесь обмана какой налог нужно заплатить если квартира в собственности более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок действий продажи квартиры от единственного собственника через риэлтора на каком этапе происходит выписка из квартиры и получение денег от сделки какие нужны документы и сколько за них нужно платить квартира пордается за 850000 руб кадастровая стоимость 1050000 рубруб риэлтор просит чтобы в документах по продаже была одинаковая сумма 1050000 руб нет ли здесь обмана.

Входит ли оплата услуг риэлтора при покупке жилья в ипотеку в сумму залога? Покупаем жилье по ипотеке, риэлтор говорит, что нужно внести залог 50000 р и оформить предварительный договор купли продажи, при этом риэлтору мы должны заплатить сверху за сбор пакета документов. Правильно ли это?

Нашли квартиру через риэлтора и хотим снять. Заключили договор и отдали деньги риэлтору. Хозяину квартиры деньги договорились отдать в день заселения. Но заселяться передумали. Как быть? Деньги риэлтор вернет или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение