На кого подавать иск, о признании права на наследство по закону выданное нотариусом, недействительным.

• г. Рязань

На кого подавать иск, о признании права на наследство по закону выданное нотариусом,

недействительным.

Ответы на вопрос (3):

На наследника. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Смотря на каких основаниях подаете иск. Если нотариус виноват - на нотариуса. Если наследник - на наследника.

Спросить
Пожаловаться

Константин, здравствуйте! Помимо указанного Вами требования, должно быть заявлено еще одно (как минимум). Какое - зависит от того, о чем идет спор. Обычно, в таких случаях иск подается к наследникам, принявшим наследство.

У Вас очень мало информации для полноценного ответа на Ваш вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Является ли одновременным изменением предмета и основания иска, если первоначально в деле был заявлен иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, а позже уточнились на признание принявшими наследство и признании права собственности на долю в наследстве.

Ситуация следующая:

Человек (А), вступив в наследство, зарегистрировал свидетельство о праве на наследство в юстиции. Другой наследник (В) оспорил завещание (е решение суда) и теперь (2 й иск) признает свидетельство, выданное А нотариусом недействительным. Необходимо ли второму наследнику (В) в исковых требованиях прописывать требование о признание недействительным свидетельства о праве собственности (выданное А) на объект, выданное Росреестром?

Подала иск о признании свидетельств о праве собственности на наследству по закону недействительными и признании права собственности на наследственное имущество. Могу ли в ходе судебного процесса ходатайствовать о возмещении затраченных средств при оформлении свидетельств с нотариуса. Или потом подавать новый иск, когда вступит решение суда в силу. И с кого мне требовать возврат затраченных средств: с нотариуса или ответчика.

Мною подан иск в райооный суд по месту прописки ответчиков. Иск о признании завещания недействительным в связи с тем, что оно написано моим родным отцом под угрозами его падчерецы. Нотариусом выдано свидетельство о о праве на наследство.

Судья вынесла определение об оставлении иска без движения.

Указав на следующие недостатки иска:

- не указана цена иска, в связи с чем невозможно определить подсудность и исчислить пощлину.

- не представляется возможным рассмотреть из-за отсутствия доказательств принадлежности имущества, для обеспечения иска.

В исковом требовании я просила признать завещание, а также выданное св-во о праве на наследство недействительными.

Прошу ответить зачем мне указывать цену иска, если я не прошу раздела имущества, а прошу признать завещание недействительным. Я заплатила Госпошлину 10 руб.

Заранее благодарю за ответ.

Ранее гражданский иск о признании завещания недействительным неудовлетворен. Позже вынесен приговор нотариусу по ст 202 УК в отношении указанного завещания.

Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - о признании завещания недействительным. В рамках нового рассмотрения дела я могу изменить исковые требования л признании выданных свидетельств на наследство недействительными, о взыскании нанесенного ущерба, признание договоров купли-р\продаж недействительными и возвращение имущества в наследственную массу.?

Моя тётя оставила наследство квартиранту он оформил документы на часть наследства и умер наследников у него нет. Я наследник по закону но мне было нотариусом отканазано в принятии наследства так как наследник принявший часть наследства считается принявшим его полностью. Я хотел вступить в наследство на неоформлкнную квартирантом его часть жом и при усадебный участок. Подал иск в суд о признании права собственности на это наследство ответчик сельская администрация ИСУ признала но суд принял решение не в мою пользу. Подал апелляции но тоже её проиграл хотя указывал в ней на признание иска ответчиком. Собираюсь подавать кассацию. Какие аргументы можно в ней указать чтобы решить дело в мою пользу. Юристы мне говорили что я могу в данной ситуации вступить в наследство как наследник по закону. На какие статьи закона можно при этом сослаться.

У меня такой вопрос: какие документы нужны для продажи своей 1/3 доли по наследству? На руках имеются: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ (на дом и второе на земельный участок по тому же адресу) выданные нотариусом и СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА (объект права: дом и второе на земельный участок) выданное Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру. Этих документов достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Я подаю иск о признании завещания недействительным, нужно ли мне еще указывать в этом же иске требование о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, или при положительном результате свидетельство о праве на на наследство автоматически будет недействительным вместе с завещанием? Спасибо.

В настоящий период проходит судебное разбирательство по признанию долга по распискам. Должник предварительно продал квартиру и переписал дачу на родственника (возможно дарственная), т.е. должник не имеет в настоящее время никакого имущества. Взыскивать нечего.

Возможно ли во время проходящего судебного процесса подать иск на признание сделок должника недействительными и в счет того имущества погасить задолженность?

Или нужно сначала завершить судебный процесс по признанию величины долга, т.к. должник ее оспаривает, затем заявить о банкротстве должника, далее подавать в суд иск на признание сделок должника недействительными? Но я так понимаю, что этот процесс может затянуться и срок возможности признания сделок недействительными может пройти и взыскивать будет нечего.

Возможно ли подавать иск о признании сделок должника недействительными без объявления его банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение