Какой суд должен быть обращен для возмещения судебных расходов - областной или районный?

• г. Нижний Тагил

Арбитражный суд, расположенный в областном городе, полностью удовлетворил иск.

На вопрос истца - Заявление на возмещение судебных расходов подавать в этот же суд? Арбитражный судья ответил, что необходимо обратиться в районный суд города по месту жительства.

Обратилась, но районный судья своим Определением отсылает в Арбитражный суд, т.е. в тот, который вынес положительное решение.

Кто из судей прав и в соответствии с какой нормой закона?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Если областной арбитражный суд это суд рассматривавший дело по первой инстанции - заявление о взыскании судебных расходов подаётся в суд вынесший решение.

Ирина, Действующее законодательство предусматривает два варианта подачи иска о возмещении в суд:

Подача ходатайства о возмещении в рамках дела до вынесения итогового судебного акта.

После вынесения итогового решения. Заявление подают в суд, который рассматривал дело по первой инстанции.

При выборе второго способа подачи необходимо уложиться в срок, предусмотренный законодателем. Срок для обращения с заявлением в суд составляет три месяца с момента вступления в законную силу итогового судебного акта (103.1 ГПК РФ, 112 АПК РФ).

Вам ответили на ваш вопрос.

Здравствуйте Ирина Геннадьевна! Расходы на представителей также и госпошлина относятся к судебным расходам (ст. 106 АПК). Заявление на возмещение подается в суд первой инстанции арбитражного суда.

С уважением Добышев Р.В.

П 2 ст 112 АПК РФ - заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда 1-ой инстанции в течении 3-х месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта.

Добрый день, в арбитражный суд подается заявление, ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.