Налоговый мировой суд - есть ли сроки требования возмещения судебных расходов?

• г. Москва

По заявлению налоговой мировой судья вынес судебный приказ 31 мая 2013 г. 22 января 2016 г. этот же мировой судья выдал Определение о возмещении судебных расходов. Вопрос: существуют сроки требования возмещения судебных расходов?

Ответы на вопрос (1):

Существуют 3 года. НО суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Зная, что судебный приказ можно отменить, я подала исковое заявление о взыскании судебных расходов по договору возмездного оказания услуг. Мировой судья вынес определение об отказе, мотивируя, что нужно подать судебный приказ. Я подала судебный приказ, а судья вынес определение, что нужно подать исковое. Чтоделать?

Мировой судья вынесла судебный приказ, который содержал требование в том числе о взыскании судебных расходов (расходов на составление судебного приказа) в декабре месяце (требование это удовлетворено судебным приказом). До этого в ноябре (14 ноября 2018) вышел обзор Пленума ВСРФ, согласно которому если заявляется требование о взыскании судебных расходов, то следовательно требования носят спорный характер и судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа и предлагает подать в исковом. Получается судья должна была отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа, однако вынесла его. Это же не совсем правильно. Как теперь быть? Может ли взыскатель подать исковое заявление?

В мае 2011 года брала кредит 100 т.р. сроком на 1 год. Оплачивала 5 месяцев. Потом лишилась работы, и перестала оплачивать. В мае 2014 года кредитор получает судебный приказ и предъявляет его судебным приставам в 2014 г. В 2018 г ИП прекращают. А в 2016 г выходит еще ИП по томуже судебному приказу, который прекращают в 2017 г. Сейчас на сайте опять этот же судебный приказ, ИП возбуждено в 2020 г. Правомерно ли действия судебных приставов? На сайте по 1 судебному приказу от 2014 г было возбуждено три ИП, два из которых прекращены.

Кредит взят 31 марта 2015 договор до 31 марта 2017, последний платеж 22 октября 2015 потом просто не платили банк банкрот, 5 октября 2018 конкурсный управляюший вышел к мировому судье-мы судебный приказ отменили, 16 января 2019 банк иск в суд мы ходатайство по сроку давности

20 февраля судья говорит, что обращением к мировому судье 5 октября 2019, банк зацепил срок давности вопрос мировой судья считается?

13 марта 2013 года было принято решение мирового суда о расторжении договора и взыскании неустойки. При этом истец не заявлял о возмещении расходов на адвоката. В последствии апелляционная инстанция 21 мая 2013 выдала судебный приказ и обязала истца вернуть товар. Истец 21 мая 2014 обратился с иском о возмещении расходов на адвоката, но товар до сих пор не вернул. Имеет ли право истец на возмещение расходов и не применимо ли к данной ситуации положение ст. 207 ГК РФ?

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь истцом по делу. В исковом заявлении заявлены исковые требования имущественного характера, кроме того в этом же исковом заявлении заявлены судебные расходы, в настоящее время в процессе рассмотрения дела мною понесены дополнительные судебные расходы, подскажите, как мне заявить на возмещение с ответчика этих расходов? Написать заявление о возмещении судебных расходов или ходатайство об увеличении исковых требований? Заранее спасибо!

В августе 2016 года суд вынес судебный приказ о взыскании с мня задолженности в пользу ТБО по вывозке мусора. Я не была информирована об этом. В декабре 2016 года судебный пристав взыскивает сумму по судебному приказу. Я опять не была информирована о взыскании. Узнала о случившимся через банк. Мною было направлено возражение на судебный приказ и мировой судья отменил судебный приказ в январе 2017. Судебные приставы отказываются заниматься возвратом моих денег. Что делать?

Мировой судья вынес судебный приказ.

На основании вынесенного судебного приказа ФССП со счета в банке списала средства.

Мировой судья на основании заявления о несогласии с судебным приказом отменил судебный приказ.

Как вернуть списанные по отмененному судебному приказу средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение