Возможность продлить временную регистрацию для членов семьи собственника через доверенность - условия и ограничения.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли по доверенности, в отсутствие собственника продлить временную регистрацию для проживающих в квартире членов семьи собственника (жену и дочь)? Можно ли, чтобы при этом доверенность была оформлена на жену? Нужно ли дополнительно оформлять согласие на временную регистрацию? Какой самый долгий срок действия может быть у доверенности и согласия? Будет ли препятствием то, что собственник оформил запрет на операции с недвижимостью без его личного присутствия?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рина! Не доверенность, а согласие собственника на регистрацию (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Доверенности не принимают при регистрации согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), т.к. они там не предусмотрены. А регистрационные действия лицо осуществляет лично. Срок согласия может быть не ограничен. А срок доверенности согласно ст.186 ГК РФ как правило указывают, т.к. если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Оформление запрета в Росреестре не влияет на регистрацию.

Доверенность не работает, как и нотариальное согласие.

Собственник лично должен придти в отдел ГУВМ МВД либо МФЦ.

Если не будет собственника, Вам откажут в оформлении регистрации.

Операции с недвижимостью и регистрация это два разных понятия, которые между собой никак не связаны.

В любом случае необходимо присутствие собственника.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Приказ МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984