3-летний ребенок получил наследство от отца, но банк потребовал вернуть деньги за кредит

• г. Кемерово

Сын (3 года) получил накопительную пенсию умершего отца, но банк подал в суд на него за невыплаченный кредит. Это наследство или просто накопления? Обязан ли он отдать эти деньги за кредит.

Ответы на вопрос (2):

1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости унаследованного имущества.

Суммы пенсионных накоплений не являются наследством и не включаются в наследственную массу. Поэтому, если он не вступал в права наследования через нотариуса на любое другое имущество, то по факту наследство не принял, и отвечать по долгам отца не обязан.