Проблема школьного транспорта в Подольском районе - детей высаживают по пути из-за нехватки мест в автобусе
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь учится в 9 классе сын в 6, всё это время был довоз на школьном автобусе, в этом году набрали много детей, и моих детей стали высаживать с автобуса, потому что нет мест, а у нас прописка не с прилегающей территории к школе. При приеме в школу это не обговаривалось, ни каких документов я не подписывала, о том что обязуюсь их возить сама. Что делать в такой ситуации? Директор мотивирует тем, что нет финансирования на дополнительные рейсы. Подольский район.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Имеет смысл подать жалобу в Управление образованием и администрацию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно.

Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации. Учредителем чаще всего выступает администрация муниц. Района (комитет по образованию) и перевозка финансируется из местного бюджета.

Маршруты для перевозки обучающихся определяются распоряжениями администраций муниципальных образований при соблюдении условий, обеспечивающих их безопасность.

(Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”)

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" - Дети поступают на равных условиях при наличии свободных мест независимо от того, прикреплены они регистрацией к школе или нет. Вы имеете право не иметь регистрации по месту пребывания (относящемуся к школе), но фактически там проживать, если у вас регистрация по месту жительства в том же субъекте. (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 статья 5)

Не должно быть дискриминации в отношении ваших детей. Обратитесь письменно к директору. Его ответ используйте для жалобы в Комитет образования.

Вера, добрый день.

Это полнейшее безобразие

Вы не обязаны возить своих детей в школу.

Директор не может ссылаться на недофинасирование.

Согласно статьи 40 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

_______

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

_______

Напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), с целью того, чтобы школьный автобус изменил маршрут, чтобы учесть интересы всех детей.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Тут надописать жалобу в Министерство образования и в Прокуратуру.

Пусть проводят проверку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция.