Работник пункта выдачи Вайлдберриз задается вопросом - имеет ли право уволиться по договору ГПХ без уголовного дела?

• г. Краснодар

Я работаю на пункте выдачи Вайлдберриз по договору ГПХ. У меня вопрос: нам стали вешать за короткий срок долги на большую сумму за товар, которого мы не видели. Сегодня от меня требуют чтобы я отчитался за каждый долг. Вопрос: по договору ГПХ имею ли право уволиться без уголовного дела с их стороны?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе расторгнуть договор ГПХ в любой момент. Если вы не совершали преступление, то нет оснований для возбуждения уголовного дела. Кроме того, уголовное дело возбуждается правоохранительными органами, а не вашим заказчиком (работодателем).

Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор ГПХ, посмотрите условия расторжения договора.

Уволить Вас не могут, т.к. у Вас не трудовой договор.

И не ясно из вашего вопроса, о каком уголовном деле идет речь.

Действия, связанные с возбуждением в отношении Вас уголовного дела, никак не могут быть связаны с расторжением или нерасторжением заключенного Вами с указанной организацией гражданско-правового договора. А при отчете за каждый долг поднимайте первичную документацию, которая закрепляла получение ТМЦ Вами и их реализацию (выдачу), требуйте проведение ревизии, составление Акта.

Здравствуйте. Можете конечно уволиться. Это Ваше право.