Разводная ссора - как учитывать вклад родителей в дом, который был подарен сыну?

• г. Минск

Дом подарен сыну. Проживал с женой и дочкой. В доме прописан сын и мать.. Взят кредит на реконструкцию дома. Иеперь они разводятся. Жена. требует материальной компенсации за ремонт. Как учитывать в этом процессе вложения родителей, которые строители и сами сделали ремонт дома с внутренней реконструкцией? Этим мы хотели подчеркнуть, что мать вносит вклад. Теперь у детей развод и невестка делит пополам все, что преобреталось для ремонта, а как работа, можно ли как предъявить иск на компенсацию за работу, она жила в созданных условиях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас остались договоры подряда с третьими лицами, чеки, то можно.

Здравствуйте! Елена, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Никак не учтете.

Никаких правоотношений, свидетельствующих об увеличении доли их ребенка или возникновении их права на долю, нет.

Это выглядит как дарение семье.