Может ли главный врач уменьшить ставку материально ответственной медсестры?

• г. Москва

Может ли главный врач перевести старшую медсестру стоматологического отделения с 1,0 ставки на 0,5 ставки, если она является материально ответственным лицом?

Ответы на вопрос (4):

Перевести на иную должность, без согласия самого работника (половина ставки к этому тоже относится) - нельзя. Материальная ответственность здесь не причем.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Такое изменение трудового договора с указанной старшей медсестрой стоматологического отделения возможно согласно статье 72 Трудового кодекса РФ только с её согласия.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Наша заведующая отделением работает на 0,5 ставки, как лечащий врач и на 0,5 ставки, как заведующая, я завишу от её ставки или у неё в комплексе всё равно ставка и без моего согласия меня не могут перевести на 0,5 ставки старшей медсестры?

Неважно, на сколько ставок другие работники трудятся. Если Вы не подпишете никаких документов о переводе Вас на работу менее одной ставки, Вас не смогут по закону перевести. Если незаконно работодатель будет оформлять Вам работу 0,5 ставки, Вы можете узнать об этом в ПФР, получив выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Неполная ставка не дает права на досрочную пенсию медикам. Незаконные действия работодателя надо будет обжаловать.