Нужно ли писать итоговое сочинение после прохождения общеобразовательных предметов в колледже перед сдачей ЕГЭ?

• г. Екатеринбург

Обучаюсь в колледже, за 1 курс прошла все общеобразовательные школьные предметы (10-11 класс). Планирую сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Обязана ли я в таком случае писать итоговое сочинение? Или оно только для учеников 11 класса, и мне его можно не писать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Приказу Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 («Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Вы можете сейчас сдать ЕГЭ его даже не окончив школу, предоставив справку из образовательной организации, в которой вы проходили обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования.

Таким образом, вам в любом случае надо писать итоговое сочинение.