Подставили сумку с крадеными деньгами - что делать и как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Как мне быть? Мои действия? Меня подставили, знакомый друг попросил забрать сумку из такси, и передать ему я так и сделала, вчера пришла полиция и сказала что там были деньги краденные, 100 тысяч, я о деньгах не знала, мне сказал знакомый что там были вещи, и теперь этого знакомого не можем найти, что мне делать как быть. Знаем только как зовут его, номер телефона не доступен. Что мне делать, меня опрашивали сегодня ночью, письменно все написали, отпустили домой, полиция начала расследования, сегодня должны ко мне приехать пойдем на прошлую работу где работали с этим знакомым, правда было давно и не официально я не знаю подтвердят ли там какую информацию о нем. Что если его так и не найдут, я ведь крайняя пакет забрала я у таксиста, а деньги были в пакете как мне сказала полиция я о них не знала, меня могут посадить на время разбирательства или вообще, у меня маленький ребенок я мать одиночка как он будет без меня. Помогите как быть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще, при грамотном подходе - посадить Вас не смогут.

Т.к. в Ваших действиях нет состава преступления (ст. 14 УПК РФ, ст. 158 УК РФ).

У Вас ведь не было умысла на хищение.

Т.е. Вы даже не знали о том, что там деньги.

Главное в таком случае грамотно поставить себя и дать понятные пояснения, которые будут выгодны Вам.

Т.е. не нужно говорить ничего лишнего и лучше сказать то что поможет подтвердить Ваши слова.

Кто-то знает еще этого знакомого? Кто был в курсе того что он попросил забрать сумку?

И за что были эти деньги?

Вы же не присвоили деньги себе, правильно? Конструкция состава статьи 158 УК РФ предполагает наличие прямого корыстного умысла на хищение имущества. В Ваших действиях его не усматривается, т.к. Вы изначально пояснили, что: а) не располагали сведениями о содержимом сумки; б) передали сумку конкретному лицу, с указанием известных его данных. Поэтому если и пойдёте по возбуждённому уголовному делу, то только в качестве свидетеля. Такие дела.

Здравствуйте! Поскольку вы не присвоили себе деньги, следовательно вас никто не посадит, поскольку у вас не было прямого умысла присвоить себе деньги, важно помнить, что ст.158 УК РФ регулирует:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. Т.е вас никто не посадит.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из описанного, Вы не совершили никакого преступления (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ) или административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ). От того, что кто-то попросил передать вещи, не значит, что Вы в чем-то виноваты. Вы свои объяснения дали, по большому счету грамотно. На будущее если Ваш процессуальный статус изменится со свидетеля на какой-либо другой, без адвоката не ходите в полицию. Сажать Вас не за что. Вы не преступница.

Меня могут посадить на время разбирательства, расследования? У меня маленький ребенок, я мать одиночка я с кем я его тогда оставлю. Как мне быть вообще, если этого занкомого не найдут.

Если в связи с уголовным преследованием к Вам будет применена мера пресечения - заключение под стражу, то ребенка поместят в детское учреждение.