Можно ли отказаться от внеклассной работы по физкультуре в школе?

• г. Орёл

Можно ли отказаться от внеклассной работы по физкультуре в школе?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, да, отказаться можно - эта работа носит добровольный характер!

Организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена СанПиНом, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании);

внеурочная деятельность на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений прямо предусмотрена соответствующими ФГОС (которые, кстати, дополнительно увязывают организацию урочной и внеурочной деятельности с соответствием санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам)