Квартира залилась по вине ЖКХ - как лучше составить исковое на возмещение ущерба?

• г. Ижевск

Залило квартиру по вине жкх. В результате залива испорчена кухонная мебель. Все необходимые документы для суда собраны (акт о заливе, оценка независимого эксперта и т.д.) Квартира-собственники 1\3 я, 1\3 у жены и 1\3 у сына. Вопрос: как лучше составить исковое к УК о возмещении ущерба? От меня как истца или от всех собственников? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Лучше подавать исковое заявление от всех собственников.

Игорь, здравствуйте!

Иск должен быть составлен от лица всех собственников. Всем собственникам нанесен ущерб от залива.

Добрый день!

Каждый из собственников имеет право на возмещение ущерба пропорционально своей доле в праве собственности. Поэтому либо у Вас должно быть 3 истца, каждый из который будет просить взыскать ущерб в размере 1/3 от суммы, определенной экспертом-оценщиком, либо Вы оформляете цессию на одного из собственников и он будет одним истцом с правом требования всего размера причиненного ущерба.