Что делать, если знакомые распространили объявления о пропаже шутливым способом?

• г. Волгоград

Вопрос, знакомые решили устроить шутку и расклеили объявления о моей пропаже с моей фотографией и номером телефона, по каким статьям КоАП или Ук их возможно привлечь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно в судебном порядке потребовать его уничтожить эти расклейки, а также компенсацию морального вреда. (ст. 151, 152.1 ГК РФ).