Расчеты при выигрыше иска - целесообразность проведения экспертизы и возможность оспорить ее стоимость в суде

• г. Хабаровск

Пытаюсь понять целесообразность своего иска верны ли следующие расчеты?

(суммы указаны не исковые а для примеры, но смысл тот же).

СИТУАЦИЯ цена экспертизы 7000 рублей суд взыскал 5000 = 2000 товар + 3000 неустойка рублей в пользу меня-истца, при этом неустойка была снижена в 10 раз

90%*7000 = 6300 - расходы истца на экспертизу (которая на 100% в пользу истца) итого выигравший иск истец еще оказывается и должен

5000 - 6300 = 1300 рублей, все верно 77 или цену экспертизы можно оспорить 7 если да то когда 7

Ответы на вопрос (3):

Цену экспертизы оспорить нельзя, как ее оспорить, она уже выполнена и оплачена вами же.

Нейстойку оспаривать можно, ее снижение, в том числе и по этому основанию.

Итого суд взыскал 5 плюс 7 экспертизы, это тоже будет взыскано с ответчика.

Экспертиза еще не оплачена мною-она взыскана с ответчика,

суд в нарушение статья 95 часть 5 КПК не согласовывал со мной стоимость экспертизы,

при вынесении определения об экспертизе - цена также не была заявлена,

цена была заявлена экспертом уже после проведения экспертизы

в этих обстоятельствах ее можно оспорить.

Если вы все знаете, чего спрашиваете?