Вопрос наследства - можно ли оформить имущество по месту жительства?

• г. Самара

Вопрос касается наследства, моя покойная бабушка оставила в наследство дом и землю в деревне, мне и моему сыну, наследственное дело открыто, но в собственность не оформлено ещё, вопрос такой, наследствееное дело открыто в городе Самара, я сама проживаю в городе Жигулевск этой же области, смогу ли я оформить в собственность имущество по месту моего места жительства, чтобы не ездить туда может ли нотариус запросить дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужен нотариус по месту нахождения имущества и ни как не иначе. Если не ездить то выписать доверенность тому кто за вас всё это сделает.

Нет.

Но вы можете направить нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство и просьбой направить их вам по почте. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. При этом все необходимые документы должны быть ранее представлены вами в наследственное дело и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере.

Ещё вариант - выдача доверенности лицу, которое получит за вас необходимые документы лично у нотариуса.