Взыскания и надбавки на зарплату - что делать, если на карте действует взыскание по долгам?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста с одним вопросом, у меня на карте действует взыскание по долгам, заработную плату вздымают в размере 50%, а остальные переводы в 100% размере, подскажите пожалуйста могут ли они так делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да приставы имеют право в рамках исполнительно производства снимать переводы в размере 100% и с официального дохода до 50 %. Вы можете подать заявление приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума.

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (пенсий, стипендий, больничных выплат, пособий по безработице и т.д.).

Если у вас долг по алиментам на детей, по возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или причиненного преступлением, тогда удерживается не более 70 % (ст. 99 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

«Не более» означает, что пристав сам находит баланс между вашими доходами и интересами кредиторов и определяет конкретный размер удержаний, например, 10%, 25%, 35% и так далее. На практике он устанавливает по максимуму.

Удержания исчисляются из суммы, оставшейся после удержания налогов. Удерживать будут до тех пор, пока в полном объеме не будут погашены долги перед кредиторами.

Если доходов несколько, например, 2 зарплаты и пенсия, удержания производятся по всем или одному из видов доходов, на усмотрение пристава-исполнителя.

Основание для удержаний (исполнительный лист, судебный приказ или иной испол. Документ), количество кредиторов и исполнительных производств – не имеет значения. Общий объем удержаний не может превышать 50% (по отдельным долгам 70%).

ВАЖНО ПОНИМАТЬ, что максимальный размер удержаний в 50 % (или 70 %) принимается только по просуженным долгам, т.е. тем, которые «прогнали» через суд и по которым есть решение суда и исполнительный лист и/или судебный приказ и производится принудительное исполнение.

Если у Вас удерживается 50% по просуженным долгам, но в добавок Вы оплачиваете еще непросуженные (добровольно исполняемые) долги, то фактический размер долговой нагрузки может составить и 100 %.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: в случае обращения взыскания на банковский счет должника, куда перечисляется его пенсия (зарплата), следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (ч. 4 ст. 99 закона № 229-ФЗ).

К примеру, если у вас зарплата 10 000 руб., на зарплатной карте собралось 100 000 руб., сумма долга – 200 000 руб., а размер удержаний – 50%, приставы вправе списать со счета 95 000 руб., оставив вам 5 000 руб. Удержания со счетов в банке также имеют свои особенности, о чем расскажу в отдельных статьях.

Для решения проблемы должников с 01 февраля 2022 г. вступил в силу новый закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Он призван обеспечить неприкосновенность минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Однако закон довольно сырой и имеет рад недостатков:

- во-первых, он распространяется только на долги, которыми занимаются приставы. Зная об этом законе, многие кредиторы начинают обходить его, взыскивая долги минуя ФССП.

- во-вторых, закон не работает автоматически, для получения льгот необходим заявительный порядок.

Кто вам мешает подать давно заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), а при наличии иждивенцев через суд увеличить эту сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и через пристава изменить суммы у работодателя и в банке?

Если вам кто-то переводит деньги, то их спишут в размере 100 %, т.к. в платёжном поручении для банка не будут стоять коды 1, 2, 3, 4, 5, ст. 70 ФЗ, по коду 1 частично списывают деньги, а по остальным запрещается деньги списывать вообще, ст. 101 ФЗ.

Никто на проблемные счета не переводит деньги от других лиц.