Переслуживание после увольнения - законное ли оформление контракта в армии?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Парень пошел в армию. 16 ноября 2021 началась срочная служба, подписал контракт, контракт с 14 декабря. Первая зарплата пришла в феврале. Попал на Украину, в июле 2022 года уволился и уехал к себе в часть. Говорят чтоб переслуживал до марта 2023 года. Законно ли оыормлен контракт и должен ли переслуживать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. он отслужил срочную службу согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а с военной службы по контракту был уволен согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", то ничего дослуживать или переслуживать он не должен. Так что незаконно. Если есть приказ об увольнении, то ничего он не должен. А в порядке мобилизации пусть сначала найдут и вручат повестку.

Это лучший ответ

Добрый вечер, немного нужно уточнить, требуют что бы дослужил срочную службу? Если да, то..

Он можете расторгнуть контракт в любое время, пока не выслужили установленный срок службы по призыву, в этом случае ему придется вернуться на срочную службу и по окончании срока просто уволиться в запас.

Если требуют дослужить по контракту, то конечно не имеют право.

Срок службы по призыву в мирное время в Вооружённых силах Российской Федерации составляет 12 месяцев. Регулируется законодательством России, в частности, законом «О воинской обязанности и военной службе» и дополнениями к нему

что касаемо срокоВ, ТО ВСЕ верно.

Татьяна, добрый день.

Каждый гражданин вправе оформить контракт о прохождении военной службы , исходя из условий Вашего вопроса не усматривается нарушений при заключении контракта.

_______

Согласно положений статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации,

_________

По второму вопросу - нужно изучать условия его контракта, как он его заключил, с учетом его службы по призыву или без учёта, и считать, должен дослуживать или нет.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

В данном случае лицо не обязано ничего переслуживать, тем более до марта 2023 г.

Здесь прошла срочная служба, далее в/сл был уволен со службы в июле 22 г.

Значит действие контракта прекратило свою силу.

По закону срочник может оформить контракт через 3 мес. службы при своем письменном согласии.

По поводу мобилизации вдобавок:

без повестки в военкомат не стоит идти, пришлют - явка обязательна, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ, и то сама мобилизация только после прохождения комиссии ВВК.

Если будут угрозы или давить: жаловаться в военную прокуратуру, надо здесь будет разбираться предметно.

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О статусе военнослужащих»,