Увеличился срок обучения и отсрочка не действует - какие права на военную службу у студента мед вуза?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мне 25 лет, военного билета нет, учился в мед вузе, отчислился по неуспеваемости, восстановился. Получается увеличился срок обучения и отсрочка от армии не действует.

Сейчас учусь в ординатуре. Действует ли сейчас у меня отсрочка от срочной военной службы? Или я уже потратил свою отсрочку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Таир! Если отчислились и снова восстановились, то использовали свое право на отсрочку, предусмотренное статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Кроме того, Вы не пишите форму обучения, но того факт, что Вы отчислялись, уже достаточно, чтобы утверждать, что право на отсрочку уже реализовано. Повторно в этом случае отсрочка не предоставляется.

Должно быть только очное обучение и только аккредитованные программы подготовки. Один раз для ординатуры отсрочка, потом уже не дадут, если в аспирантуру захотите поступать. Отсрочка предоставляется на нормативный срок обучения, предусмотренный федеральными образовательными стандартами (как правило, два года). Предусмотрен еще один дополнительный год для подготовки и защиты квалификационной работы, но дипломная работа ординатора готовится параллельно с обучением и защищается в июне второго года обучения.

Так что отсрочка действует. Это отдельный пункт статьи 24 53-фз. Вас же не призвали пока вы восстанавливались. А теперь 2 б - вы уже студент ординатуры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Таир

Отсрочка даётся от срочной службы при обучении в ординатуре

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

-----

обучение в ординатуре самостоятельное основание для получения отсрочки и никак не связано с обучением ранее.

Соответственно только сам факт обучения очно по программе ординатуры является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Если речь идет про срочную службу, а не мобилизацию, как тут многие путают, тогда имеете право на отсрочку по призыву.

При этом в 25 лет должны были выдать военник, сразу после наступления 18 лет.

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»