Наследство умершего дяди - как подтвердить родство без свидетельства о рождении отца?

• г. Липецк

Умер дядя, у него кроме племянников родственников нет. Хочу вступить в наследство, но свидетельство о смерти удерживает другой племянник. Подала на выдачу повторного свидетельства через госуслуги, но чтобы его забрать необходимо подтверждение родства. Как я могу предоставить такой документ? Свидетельство о рождении отца утеряно (он умер в 2021 году)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Очень просто с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

А как вы у нотариуса будете доказывать свои права на наследство? Запрашивайте дубликат свидетельства о рождении отца по месту рождения. Второй племянник все равно отдаст нотариусу свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Получить справку о рождении отца в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Получите повторное свидетельство о смерти отца в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер Племянник. Я его родная тетя со стороны отца. Родственники со стороны матери племянника не дают мне свидетельство о смерти. Как мне вступить в наследство? Какие документы нужны для доказания родства с племянником? У меня на руках только мое свидетельство о рождении и свидетельство о разводе.

У меня умер мой родной дядя по линии моего отца (отец мой умер). У моего отца был брат и две сестры. У дяди моего не было ни кого кроме его брата и сестер. Хочу я вступить в наследство по праву представления. У меня нет свидетельства о рождении отца (где он родился конкретно не знаю.) есть свидетельство о смерти и свидетельство о разводе его и матери. Могут ли мои тетки подтвердить нотариусу, который ведет дело, то, что я их родной племянник. Не предоставляя свидетельство о рождении моего отца. И вообще подскажите порядок действий в такой ситуации.

Умер дядя, нужно вступать в наследство. Есть все необходимые документы, кроме свидетельства о рождении самого дяди, так как архив сгорел во время войны. Но сохранилось свидетельство о рождении моего отца и даже военные билеты обоих, где указано одно место рождения, совпадают фамилии и отчества. Есть бесчисленное количество фотографий общих. Моя фамилия девичья как у дяди. Можно ли избежать суда, чтобы доказать родство?

Вопрос о наследстве.

Достаточно ли для подачи племянником заявления нотариусу о принятии наследства по закону от умершего в октябре 2005 года дяди следующих документов:

1.Свидетельство о смерти.

2.Справка с места жительства умершего.

3.Справка, где на момент смерти фактически проживал, из милиции от участкового.

4.Справка о рождении умершего-оригинал из ЗАГСА (свидетельства о рождении нет), свидетельство о рождении племянника, свидетельство о рождении отца племянника (родного брата умершего брата), для подтверждения родства.

5.Документы, подтверждающие право дяди на владение долей имущества, доставшееся ему по наследству от матери.

(Справки с БТИ, от землеустроителя с оценкой рыночной стоимости имущества можно ли предоставить позднее? Какова госпошлина на имущество).

Большое спасибо.

1) Чтобы внебрачной дочери вступить в наследство умершего отца - какие документы могут быть приняты нотариусом для подтверждения родства (если у дочери в свидетельстве о рождении нет записи об отце)?

2) Как проверить подлинность свидетельства о рождении?

ГУП Ритуал требует от нас подтверждения родства с умершим дальним родственником (для перерегистрации участка с захоронениями). В ЗАГС г.Москвы для получения повторного свидетельства о рождении нужно опять-таки предоставить документы, подтверждающие родство. У нас есть только свидетельство о его смерти. Получается замкнутый круг. Можно ли взамен документа о родстве предоставить запрос ГУП Ритуал? Если да, то по какой форме он должен быть составлен? Спасибо.

Как доказать родство между сыном и матерью, если мать умерла, а свидетельство о рождении утеряно? Как вступить в наследство, не имея свидетельства о рождении, и если время на получение повторного свидетельства о рождении упущено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. У моего папы (64 года) есть тётя родная (99 лет), у неё нет детей, из родственников только два племянника и племянница. После смерти останется её приватизированная квартира, завещание она писать не хочет. То что племянники должны подтвердить родство с тетей мы знаем. Тетя, это родная сестра отца моего папы. Чтобы подтвердить родство нужны свидетельства о рождении тёти и дедушки. Дедушка умер, свидетельство о рождении потеряно. Послали запрос в архив в Украине. Пока нет ответа, свидетельство о рождении тёти есть. Если не будет свидетельства о рождении дедушки, папе уже не доказать родство? И ещё вопрос, дедушка после войны, не знаю по каким причинам поменял имя, был Евстафий, а в новом паспорте Стах (как бы краткое от Евстафий). В свидетельстве о смерти дедушки получается другое имя, не такое как в свидетельстве о рождении. А, как мне известно, его свидетельство о смерти тоже требуется при подаче на наследство. Помогите пожалуйста разобраться.

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Мой папа (64 года) пытается вступить в наследство (квартира его родной тети (его отца сестра)). Тетя умерла в феврале этого года, но дарственную не написала. Больше у неё родственников нет, кроме племянника. Её брат (отец моего папы) умер 10 лет назад. Так вот, чтобы вступить в наследство надо доказать родство племянника и тёти. Все документы готовы, кроме! Свидетельство о смерти ее брата (папиного отца), по нему большие сложности. Дело в том, что где-то в конце 50 х годов он поменял паспорт, не знаем по каким причинам утеря или ещё что, но в новом паспорте у него другое имя (при рождении был Евстафий, а при получении нового паспорта Стах и изменили дату рождения). Получается в его свидетельстве о рождении одно имя, а в свидетельстве о смерти другое. Получается, что на Евстафия нет свидетельства о смерти, а есть на Стаха, а он получается никто ни моему отцу ни его сестре? Так вот, это последний документ, который нужен моему папе, чтобы доказать своё родство с его тётей. У нас не получится доказать родство? Есть ли возможность узнать где и по какой причине получен новый паспорт с другим именем или это уже нигде не узнать? Спасибо.

В октябре 2017 г. умер мой родной дядя. Я единственная его племянница из родственников. Я подала заявление на наследство его квартиры в феврале 2018 г. Но необходимо подтвердить родство, то есть необходимо свидетельство о рождении моего отца, родного брата дяди,. Мой отец умер в 2016 г., свидетельство о рождении утеряно, родились они оба в Азербайджане. Делала два раза запрос через архив, ничего не добилась, сейчас подала в суд на установление родства между мной и дядей. Уже прошло столько времени, а в наследство я должна была вступить в течении 6 мес. Может ли быть закрыто мое дело у нотариуса? Может ли отказать потом после установления родства в оформлении наследства? Могут ли отобрать квартиру как выморочное имущество, если я живу в этой квартире, ухаживаю, плачу жкх? И нужно ли восстанавливать сроки по вступлению наследства в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение