Месяц назад была сделана операция на кишечник, есть ли у меня отсрочка от мобилизации?

• г. Тверь

Месяц назад была сделана операция на кишечник, есть ли у меня отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Могут предоставить отсрочку.

Доброй ночи! В случае получения повестки, вам необходимо будет представить все медицинские заключения в военкомат, на основании чего будет сделан вывод о вашей пригодности к мобилизации.

Нет такой отсрочки. По факту вас могут мобилизовать, промурыжат там пару месяцев к Тому времени у Вас либо всё заживёт либо усугубится.

Предоставьте все медицинские документы в военкомат, а там на усмотрение медкомиссии.

Вам надо обратиться в стационар, где делали операцию. И больше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.