Работа врачом-рентгенологом и УЗИ - правомочность приказа о дополнительной нагрузке без доплаты

• г. Омск

Я работаю врачом-рентгенологом по основной специальности на 1 ставку (4400 р.) и по совместительству на 0,5 ставки по УЗИ (2200 р.). На сегодняшний день рентген-кабинет закрыли на ремонт, но с официальным приказом о закрытии меня никто не знакомил. Главный врач заставляет меня взять дополнительную нагрузку на 50% по УЗИ без доплаты. Правомочен ли его приказ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерен. По основной должности имеет место простой по вине работодателя. Оплата такого простоя должна производиться в размере двух третей среднего заработка. По второй должности стороны договорились о неполном рабочем времени, это условие трудового договора изменяется только по соглашению сторон.