Продажа квартиры ниже кадастровой стоимости - налоговые особенности и практические вопросы

• г. Москва

По вопросам продажи квартиры ниже кадастровой стоимости:

1. Я владею квартирой 15 лет, т.е. при ее продаже НДФЛ уплачивать не должен, верно?

2. Кадастровая стоимость квартиры 5 млн. руб., я хочу продать ее за 1 млн. руб., в этом нет никаких проблем? Т.е. ни я, ни покупатель никаких налогов платить не должны?

Ответы на вопрос (2):

При продажи недвижимого имущества по истечении минимального срока владения, при этом неважно, какая это продажа — ниже кадастра или не ниже, налог с продажи платить Вам не нужно.

1.Да.

2.Нет. Никто ничего платить не будет.

Просто потом покупатель захочет продать, а уже у него налог возникнет..