Как оформить справку о гражданском браке для посещения парня в колонии поселения?

• г. Казань

У меня парень в колонии поселения, чтобы попасть на длительное свидание, просят справку о гражданском браке, тк до этого мы жили 2 года вместе, как её написать?

Ответы на вопрос (6):

Так то нет такой категории отношений как "гражданский брак".

Есть "сожительство".

Естественно для администрации КП необходимы документы, подтверждающие совместное проживание и ведение хозяйства с осуждённым до реального исполнения наказания.

Такую справку обычно берут у участковых по месту проживания, можно приложить пояснения соседей (лучше двух).

Никто Вам такую справку не даст и не напишет.

Как таковой, справки о гражданском браке не существует, и ни один государственный орган или частная компания не вправе ее выдавать. Но под понятие такого документа попадает справка, подтверждающая факт совместного проживания. В данном случае, она и будет являться гарантией того, что гражданская супруга и осужденный, проживали вместе.

Форма и название такой справки существуют официально, и получить ее можно несколькими способами:

Обратиться в управляющую компанию (иными словами, ЖЭУ). Если у женщины хорошие отношения с этой конторой и сотрудники знают ее лично, то без проблем выдадут нужную справку. Текст лучше подготовить заранее, это ускорит процесс. Чтобы ЖЭУ гарантированно выдало справку, заявителю лучше прийти с двумя-тремя свидетелями, которые смогут подтвердить факт совместной жизни. На оригинале справки обязательно должны стоять подписи всех свидетелей, директора управляющей компании и ее печать.

Пойти к участковому, но получить справку у него будет сложнее. Это связано с тем, что сотруднику правоохранительных органов сложно доказать факт совместного проживания в момент нахождения супруга за стенами исправительного учреждения. Кроме того, участковые по закону не уполномочены на выдачу подобных документов, поэтому зачастую отказывают в просьбе.

Попросить справку в паспортном столе, по месту совместной регистрации мужчины и женщины.

Сожительство не порождает семейно-брачных отношений, а поэтому вы как не член семьи права на такое свидание не имеете.

Вам необходимо заключить брак официальный, а сожительницу вправе администрация не впускать на свидание и тем более длительное.

Таких справок не существует. А разрешение даёт или не дает начальник ИК, на его усмотрение.