Возможности быть опекуном - полномочия суда и органа опеки

• г. Краснодар

Может ли суд отменить решение органа опеки об отказе в возможности быть опекуном и вынести решение о возможности быть опекуном положительно? Или в полномочия суда входит только отмена такого решения, а вопрос о возможности быть опекуном решает опять орган опеки? Как правильно сформулировать просительную часть иска - прошу отменить решение органа опеки об отказе в возможности быть опекуном и принять решение о возможности быть опекуном или отменить решение органа опеки и обязать его повторно рассмотреть заявление о возможности быть опекуном?

Ответы на вопрос (3):

Только новое рассмотрение.

Но суд рассмотрит доводы отказа, и даст им оценку, если все нормально, по этим основаниям отказать не смогут.

Без самого текста решения трудно давать консультацию.

Но если в решении записано так, как вы указываете, то в предмете иска желательно записать так

1.отменить решение...

2. Обязать рассмотреть повторно и вынести решение о назначении опеки.

Здравствуйте.

Как понимаю, Вы обжалуете решение опеки. Соответственно, его можно признать незаконным и обязать органы опеки вынести новое решение - о назначении Вас опекуном.

С уважением.