Права работодателя по вручению повесток от военкомата и последствия отказа работника подписать их
199₽ VIP

• г. Калуга

Скажите, пжл, имеет ли работодатель право вручать повестку? И должна ли быть у него доверенность от военкомата на право вручать повестки? Что грозит, если отказался подписывать повестку в отделе кадров?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, имеет полное право. Доверенность не требуется.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Имеет право согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Доверенности от военкомата работодателю не нужно. Это право вытекает в силу закона:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Если отказались подписывать, то за это предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Имеет право, его обязывают.

Никаких доверенностей не нужно.

Откажетесь получать на работе - работодатель составит акт и сообщит в военкомат - тот для начала применит нормы КоАП РФ - ст. 21.5 - штраф от 500 до 3 000 рублей.