Мобилизация в 41 год с варикозом нижних конечностей - возможно ли?

• г. Горбатовка

Мне 41 год, вызвали в военкомат на мобилизацию. У меня варикозное расширение большой подкожной вены обеих нижних конечностей. Могут ли меня мобилизовать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Данный вопрос будет решаться ВВК.

Не должны, из-за здоровья.

Можно жалобы по этому поводу написать.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Добрый день!

Да, могут, но Вы можете получить отсрочку по медицинским основаниям. Вам нужно инициировать ВВК.

Добрый день! Вам нужно предоставить медицинские заключения в военкомат, подтверждающие наличие у вас болезней. На основании этого вам может быть назначена ВВК и вынесено решение о пригодности к мобилизации.

Это решает ВВК, но лучше не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.