Как получить материнский капитал и пособия без постоянной регистрации?

• г. Курск

Могу ли я с временной регистрацией оформить ежемесячные выплаты из материнского капитала и другие детские пособия. Постоянной регистрации нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

С 12 мая 2019 г. заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала можно подавать не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания.

Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон от 1 мая 2019 года №92-ФЗ «О внесении изменений ф Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно подавать, в том числе, по месту пребывания или фактического проживания.

Часть 4 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2017 г. N 418-ФЗ

(ред. от 29.12.2020 г.) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" гласит Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ранее заявления на указанную выплату принимались только по месту прописки. Теперь для получения выплаты не нужна даже временная регистрация. Данный Закон вступил в силу с 12 мая 2019 г.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств МСК можно как в ПФР, так и через филиалы МФЦ. Также подать заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР.

Перечень необходимых документов, которые подаются с заявлением, можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации»/ Материнский (семейный) капитал.