Как оформить опекунство и забрать пятерых детей после смерти подруги? Советы для старшей дочери.

• г. Казань

Подруга умерла, осталось пятеро детей. После похорон детей забрали прямо со школы. Что нужно сделать старшей дочери (20 лет), чтобы оформить опекунство и забрать детей к себе?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы опеки и попечительства, они все объяснят: какие документы собрать, где обучение пройти, если в вашем случае необходимо. Решение о передачи детей под опеку решает именно этот орган.

И узнайте о возможности предварительной опеки, ее быстрее оформить, а потом будете собирать документы на опеку, если кандидат соответствует требования, предъявляемым к опекунам. Одного желания недостаточно. Но как понимаю это старшая сестра, там условия другие, чем в случаях, когда опеку хотят оформить абсолютно посторонние лица.