Битва за опекунство - что ожидает опекуна в суде при споре с родной бабушкой?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос,4 месяца назад погибли мой племяник и его жена, остались пять маленьких детей, я согласилась оформить на себя опекунство (никто не был против) спустя некоторое время одна из бабушек хочет отозвать свое согласие на то чтоб я была опекуном, может ли родная бабушка забрать у меня детей, и что меня ожидает в суде, какие слабык стороны нужно укрепить, также хочу отметить что детей пятеро все через годки младшему 3 года, старшей 13 лет, она не хочет что бы опекуном была бабушка, также бабушка хочет только четверых забрать а старшея девочка ей не нужна (причина в том что она ей не родная), я запуталась и не знаю что делать.

Ответы на вопрос (5):

Галина, согласно закону Об опеке и попечительстве "Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами".

Как видите у бабушки больше шансов получить опеку над детьми. Но в любом случае, если возник спор (если вы были назначены опекуном и бабушка это оспаривает в суде), то спор этот будет разрешаться судом только исходя из интересов детей. Соответственно вам нужно доказывать, что назначение вас опекуном детей отвечает их интересам. Мнение старшего ребенка должно быть учтено.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Но в то же время передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

В случае если Вас назначили уже опекуном отобрать детей у Вас вправе только в случаях ненадлежащего выполнения Вами лежащих на Вас обязанностей опекуна, в том числе при использовании Вами опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи. В соответствии с п. 3 ст. 39 ГК РФ и ст 29 Закона об Опеке и Попечительстве этот вопрос решается органом опеки и попечительства, самостоятельно без обращения в суд, и такое решение Вы вправе обжаловать в суд.

Бабушка в настоящий момент обратится в суд только по выше обозначенным причинам и ей необходимо будет доказывать все выше изложенное.

Поэтому подтвердить в суде Вам следует то, что ВЫ надлежащим образом исполняете обязанности опекуна, не оставляете его без надзора и необходимой помощи.

То, что бабуля хочет четверых из пятерых, сыграет не в ее пользу, а в Вашу так как в соответствии с ч.6 ст 10 Закона об "Опеке и попечительстве" передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Ей придется доказать в суде, что раздел детей будет отвечать их интересам, а Вам соответственно обратное.

Скорее всего бабушка давала не согласие на опекунство, а отказывалась от своего преимущественного права на опеку.

В соответствии с ч.5 ст 10 этого же закона , бабушка имеет преимущественное право быть опекуном, но использование данного права возможно в том случае, когда опека не назначена, в Вашем же случае данная часть закона не применяется.

Также в Вашем случае возможен вариант назначения нескольких опекунов, что не запрещено законом ч.7 ст 10 Закона об Опеке и Попечительстве.

В таком случае опека осуществляется на равных правах одновременно всеми опекунами, но в основном на практике это применимо в случае передачи несовершеннолетних под опеку в семью, то есть назначаются опекунами муж и жена.

Большую роль в суде, если бабуля заявит иск, будет играть мнение представителя органа опеки, поэтому рекомендую заручиться их поддержкой.

Отзыв согласия на опекунсктво законом не предусмотрен. Возможно, бабушка хочет лишить Вас опекунства, для чего необходимы основания. Спор будет разрешаться в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде.

1.Хочет,н,е значит может и сделает. 2.Отменить опеку бабушка не сможет. тк это возможно только через суд. 3. Мнение детей старше 10 лет учитывается обязательно 4. Детей разлучать нельзя.

Вы зря волнуетесь и придаете столько значения словам и шантажу бабушки.

Здоровья вам и деткам

Галина, может, но у Вас при правильной позиции в суде, есть все шансы для того, чтобы дети остались с Вами...