Как получить возмещение после ДТП с таксистом без подлинного полиса ОСАГО?

• г. Москва

Попала в ДТП. Виновник ДТП таксист с поддельным полисом ОСАГО. мне в выплате отказала моя страховая. Машина - собственность таксопарка ООО. Водитель - не гражданин РФ. какой порядок действий? Как получить возмещение?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться с иском в суд к водителю - виновнику. Предварительно заказать экспертизу оценки ущерба.

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться с иском к собственнику транспортного средства. С виновника Вы ничего не взыщете.

Добрый вечер, Марина.

В силу абзаца 4 ст. 1, абзаца 2 части 6 ст. 4 ФЗ об ОСАГО, ст. 1068, ст. 1079 ГК РФ, надлежащим ответчиком в вашем случае является юридическое лицо (или И/П) - которому принадлежит ТС, используемое в качестве такси.

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с иском по месту нахождения собственника автомобиля-такси.

Обращаться в суд с иском к виновнику или собственнику автомобиля.