Определение статуса мужа при наличии детей от предыдущих браков - многодетный отец и отсрочка от мобилизации.

• г. Калуга

Я в браке второй раз у меня от первого брака 2 детей и третий у нас с мужем общий, считается ли мой муж многодетным отцом положена ли ему отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Ваш муж не является многодетным отцом и не имеет право на отсрочку от мобилизации.

Если дети от первого брака им усыновлены то да считается.

Здравствуйте. Закон в данный момент предусматривает отсрочку только для отцов четырех и более детей младше 16 лет.

Добрый вечер! На момент призыва или получения повестки получают отсрочку:

Цитата: "имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)"-Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Ваш муж не будет считаться многодетным до тех по имеющим пока не усыновит детей, также дети от другого отца иждивенцами не считаются, согласно СК РФ родной отец обязан их содержать, в т.ч. платить алименты. Даже если Вы сейчас беременны.

Многодетным он не считается. Он может только доказать, что все дети на его иждивении, если алиментов нет.

И лучше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.