Мужчина со слепотой получает пенсию после установления инвалидности

• г. Санкт-Петербург

Инвалидность мужчине 21.02.1961 г. р по зрению (слепой 100%) установлена 23.08.2022 г, справка об инвалидности датирована 07.09.2022 г. когда ждать выплату пенсии? Пришли деньги только по ЕДВ Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

С 2022 года пенсия по инвалидности назначается автоматически — по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Самостоятельно оформлять пенсию и предоставлять никакие документы не нужно

Сотрудники бюро МСЭ передадут сведения в ПФР и данные о статусе инвалида внесут в Федеральный реестр инвалидов. Пенсию назначат в течение 7 рабочих дней после прохождения вами МСЭ — вы получите уведомление об этом по почте

Чтобы получать назначенную пенсию, подайте заявление и выберите удобный способ доставки. Заявление рассмотрят в течение 3 рабочих дней.

Если в ПФР пришли сведения в сентябре - зависит от регионального управления, какую дату выплату оно установит.