Водосчетчик не меняла давно и получила долг за не использование горячей воды - можно ли убрать его в суде?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация, водосчётчиками пользуюсь с 2002 г, замену делала всегда во время, но при этом воду горячую не расходовала, так как стоит титан и все года показания не менялись. Приходилось менять водосчетчик который не был в эксплуатации. Поверочных организаций у нас в городе не было, появилась одна два года назад. В 2020 г был составлен акт на поверку или замену водосчетчика на горячую воду, но я этого не сделала, но и водой по прежнему не пользуюсь, титаном выгоднее. Показания на прежнем месте как в акте. За два года мне начисляли за горячую воду по 3500 р. ежемесячно. Сейчас организация подала на меня в суд за не уплату и долг. Поверочника вызвала, придет 31 числа этого месяца. Вопрос: можно ли в суде отстоять свою позицию и убрать этот долг, так как за два года не истрачено ни капли?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо было ежемесячно подавать показания приборов и не было бы проблем. Просите в суде. Чтобы пересчитали задолженность согласно акта о поверке прибора учёта. После поверки прибора передавайте ежемесячно показания, даже нулевые.

Здравствуйте! Если в ходе проверки будет установлено, что счётчик исправен, то сетевая организация будет обязана пересчитать долг по показаниям счётчика. Если счётчик окажется неисправным, то перерасчёт будет вестись по нормативам.

Нет, долг не уберут, так как Вы не провели поверку счётчика, его сведения недействительны, и Вам законно начисляли оплату по нормативу. Непонятна логика Ваших действий: до 2020 г. Вы 18 лет меняли счётчики, и ничего не платили, так как показания были одни, и те-же, а в 2020 г. решили не менять (не проверять) очередной счётчик. Теперь Вы заплатите долг по воде с пенями. Закон на стороне компании, предоставляющей Вам услугу по горячей воде. Фактически Вы всю экономию за 18 лет пользования титаном перечеркнули своим двухгодичным упрямством.