Есть ли льготная пенсия педагогу дополнительного образования стаж 25,работаю в Центре детского творчества.

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия Владимировна

В настоящее время пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа - 25. Данный период в 2022 г. составляет 48 месяцев. Вместе с тем, если педагоги выработали необходимый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена за полгода до истечения установленного срока. Например, при выработке необходимого стажа во II полугодии 2020 г. педагог мог выйти на пенсию в I полугодии 2022 г. (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Льготная пенсия может быть только в том случае, если имеется льготный стаж требуемой продолжительности. Для выяснения вопроса о том, есть ли у вас вообще льготный стаж, следует открыть ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР и посмотреть, что там с вашим стажем. Можете запросить эту информацию в МФЦ.