Права наследников на пенсию - какую часть (накопительную или страховую) можно получить, если умерший не достиг пенсионного возраста и не получал пенсию

• г. Самара

Какую часть пенсии (накопительную или страховую) могут получить наследники после смерти человека, не достигшего пенсионного возраста и ни разу не получавшего пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.

Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней).

Если же человек ее хоть раз получил, то наследовать ее уже будет нельзя.

Обратиться за наследованием накопительной части пенсии надо в ПФ РФ до 6-имесячного срока со дня смерти наследодателя.