Могу ли я получит лицензию на приобретение охотничьего оружия если у меня есть погашенная судимость по статья 161 часть 2?

• г. Волгоград

Могу ли я получит лицензию на приобретение охотничьего оружия если у меня есть погашенная судимость по статья 161 часть 2?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, Вы не сможете получить лицензию.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы.