Можно ли получить пособие на ребенка без справки от бывшего мужа - исключения в законе?

• г. Абакан

Могут ли мне без справки от бывшего мужа назначить пособие до 1,6 лет на ребёнка? ФСС требует справку с ПФР о том, что бывший муж это пособие не будет получать. Я многодетная мать в декрете. Разведены официально. Не общаемся. Есть ли исключения в законе?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае исключений нет. Необходимо предоставить справку о том, что бывший супруг не получал (а нее то, что не будет получать) соц пособия на вашего с ним общего ребенка. Решайте вопрос с бывшим мужем. Если он уклоняется от предоставления такой справки - можете обратиться в прокуратуру или отдел опеки, и его накажут за нарушение прав ребенка.